«  Июль 2015  »

Пятница, 26.04.2024, 00:47
Главная » 2015 » Июль » 24

Программа IV всероссийского фестиваля русской словесности и культуры

«Во славу Бориса и Глеба»

... Читать дальше »
Просмотров: 506 | Добавил: Kraeved | Дата: 24.07.2015 | Комментарии (0)

Фестиваль русской словесности и культуры

«Во славу свв. Бориса и Глеба»

Преамбула

Поем славу Борисову,

Борисову и Глебову,

Вовек их слава не минуется,

И вовеки, аминь.

Эти строки старинного народного предания да будут эпиграфом нашего фестиваля.

Сыновья равноапостольного князя Владимира Борис и Глеб, первые русские святые, являются небесными покровителями города Борисоглебска. «Целомудренный Борис» и «незлобивый Глеб» летом 1015 года предпочли принять смерть от рук убийц, подосланных братом Святополком, нежели воспротивиться насилию и тем положить начало междоусобной брани в Отечестве. Они "отогнали поношение от сынов русских, столь долго косневших в язычестве", а по сути задали духовные и нравственные координаты тому явлению, которое мы называем Святая Русь. Не участвуя во зле, они уповали на суд Божий. И в 1019 году князь Киевский Ярослав Мудрый разбил дружину Свято ... Читать дальше »

Просмотров: 574 | Добавил: Kraeved | Дата: 24.07.2015 | Комментарии (0)

Уважаемые любители искусства!

В рамках IV всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба» 7 августа в 10-00 в детской школе искусств № 1 состоится творческая встреча с Аксеновой Г.В., доктором исторических наук, профессором кафедры истории России МПГУ (г. Москва), в сферу научных интересов которой входит и исследование творчества художника А.П. Рябушкина, уроженца г. Борисоглебска.

Будем рады видеть Вас на этом интересном мероприятии!

Просмотров: 402 | Добавил: Kraeved | Дата: 24.07.2015 | Комментарии (0)

Уважаемые любители искусства!

В дни IV всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба» картинная галерея им. П.И. Шолохова приглашает познакомиться с творчеством Дмитрия Анатольевича Белюкина - народного художника России, члена РАХ (г. Москва) и художников Воронежской и Лискинской епархии

Выставка продлится до 20 августа.

Просмотров: 390 | Добавил: Kraeved | Дата: 24.07.2015 | Комментарии (0)

Уважаемые любители истории!

В рамках IV всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба» 6 августа в 17-30 в картинной галерее им. П.И. Шолохова состоится научно-образовательный форум «Русская история. С любовью, состраданием, прощением», на котором выступят Аксенова Г.В., доктор исторических наук, профессор кафедры истории России МПГУ (г. Москва); о. Геннадий (Героев), протоиерей храма Иоанна Воина на Якиманке (г. Москва); Пащенко М.Я., директор Борисоглебского филиала ВГУ, кандидат исторических наук, доцент; о. Павел (Приступ), иерей, председатель молодежного отдела Борисоглебской епархии.

Приходите, будет интересно!

Просмотров: 379 | Добавил: Kraeved | Дата: 24.07.2015 | Комментарии (0)