«  Май 2017  »

Суббота, 20.04.2024, 08:52
Главная » 2017 » Май » 24

16 мая 2017 года почетный гость г. Борисоглебска, добрый друг Борисоглебского историко-художественного музея - доктор исторических наук, профессор института истории и политики МПГУ Г.В. Аксенова в торжественной обстановке вручила подарок, который проливает свет на некоторые факты биографии нашего земляка, художника А.П. Рябушкина и его семьи.

Галина Владимировна пояснила: «Исследователям известны, практически, все авторы, писавшие о жизни и творчестве А.П. Рябушкина. Самыми первыми стали Ростиславов А. и Воскресенский А. В советское время о нем писали Мурина Е., Механикова В., Кириченко Е. и др. В процессе поиска информации о художнике, педагоге Солнцеве Ф.И. «открылся» новый источник - это мемуары заслуженного деятеля искусств Ивана Николаевича Павлова «Записки старого гравёра» (М.-Л., ... Читать дальше »

Просмотров: 389 | Добавил: Kraeved | Дата: 24.05.2017 | Комментарии (0)

15 мая, в день празднования 319-го дня рождения г. Борисоглебска, на центральной площади им. В.И. Ленина прошла презентация социально-культурных проектов, одним из которых стал конкурс «Жемчужина архитектурного наследия» на лучшее содержание жилых домов, принадлежащих к исторической застройке города Борисоглебска, а так же с целью расширения самостоятельности жителей в сфере сохранения исторически сложившегося архитектурного облика города.

Борисоглебск - старинный город. Небольшие деревянные домики, украшенные резьбой, и основательные каменные особняки с придомовыми каменными воротами. Именно старая часть городской застройки формирует облик нашего города, привлекая все больше взгляды туристов на эту уникальную красоту.

... Читать дальше »

Просмотров: 861 | Добавил: Kraeved | Дата: 24.05.2017 | Комментарии (0)

14 мая 2017 года в рамках празднования Дня города в Борисоглебской картинной галерее им П.И. Шолохова прошло торжественное открытие фотовыставки «Мой город».

Эта выставка международная, так как на ней представлены работы фотохудожников фотоклуба «Фотофорум-75» г. Дельменхорста и фотоклуба «Отражение» Борисоглебского городского округа.

С 1990 года города Борисоглебск и Дельменхорст связывает тесная дружба, когда завязались первые контакты между муниципалитетами, организациями, учебными заведениями.

24 февраля 1994 года был подписан официальны ... Читать дальше »

Просмотров: 522 | Добавил: Kraeved | Дата: 24.05.2017 | Комментарии (0)

12 мая 2017 года в Борисоглебской картинной галерее им П.И. Шолохова вновь звучала музыка, но в исполнении очень юных музыкантов: стало доброй традицией в рамках празднования Дня города проводить концерт детской школы искусств № 1 Борисоглебского городского округа в стенах картинной галереи.

Концерт 2017 года проходил под знаком 125-летия со дня рождения нашего земляка, основателя и первого директора музыкальной школы г. Борисоглебска Владимира Петровича Вишневецкого (1892-1973), ставшего впоследствии автором известных симфонических произведений и духовой музыки.

С приветственным словом к участникам концерта обратилась директор детской школы искусств № 1 Борисоглебского городского ок ... Читать дальше »

Просмотров: 399 | Добавил: Kraeved | Дата: 24.05.2017 | Комментарии (0)

12 мая 2017 года в рамках празднования Дня города прошел круглый стол «Первые русские князья – страстотерпцы Борис и Глеб». Это совместное мероприятие Борисоглебского историко-художественного музея и Борисоглебской Епархии готовилось более двух месяцев: был определен круг вопросов, шел поиск докладчиков, готовили свои выступления участники, знакомились с историческими событиями студенты Борисоглебского филиала «ВГУ» и Борисоглебского филиала «ВГТУ», которые были приглашены как слушатели и участники.

Дата круглого стола была выбрана не случайно: в преддверии дня памяти Бориса и Глеба (2 мая (по старому стилю) / 15 мая (по новому стилю)) и дня города организаторы решили напомнить молодым жителям Борисоглебска о духовном подвиге первых русских князей-страстотерпцев Борисе и Глебе, канонизированных Русской Православн ... Читать дальше »

Просмотров: 334 | Добавил: Kraeved | Дата: 24.05.2017 | Комментарии (0)

Есть события в истории нашей страны, которые не подвластны времени. Сколько бы веков не прошло, мы будем помнить Куликовскую битву, переход А.В. Суворова через Альпы.

К таким значимым для всех жителей нашей страны событиям относится победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Все труднее говорить о прошедшем лихолетье не с точки зрения фактов и событий, а с точки зрения эмоций, впечатлений, так как все меньше остается людей, переживших это время. На сегодняшний день в Борисоглебском городском округе проживает 88 ветеранов, принимавших участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны, 270 человек – это вдовы погибших и умерших участников Великой Отечественной войны, 480 – труженики тыла.

... Читать дальше »

Просмотров: 379 | Добавил: Kraeved | Дата: 24.05.2017 | Комментарии (0)