«  Октябрь 2014  »

Четверг, 25.04.2024, 11:08
Главная » 2014 » Октябрь » 17 » Дан старт проекта "Сибирский коридор".
Дан старт проекта "Сибирский коридор".

Удачный старт или начало «Сибирского коридора»

15 октября 2014 года состоялся старт проекта Борисоглебского историко-художественного музея «Сибирский коридор».

В 2014 году проект «Сибирский коридор» стал победителем XI грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина в номинации «Технологии музейных экспозиций».

Начало мероприятия предвосхитила песня «Кавалергарды, век недолог» и кадры из кинофильма «Звезда пленительного счастья» режиссера Владимира Мотыля.

Ведущая мероприятия Г.В. Слугина в иллюстративной форме изложила идею и историю создания проекта. Директор Борисоглебского историко-художественного музея Ю.А. Апальков подчеркнул значимость проекта «Сибирский коридор» для музея и в целом для городского округа. Поделился планами по организации музея в новом здании, а также отметил, что начало нового проекта, станет началом нового музея. Нельзя не согласиться с его словами: «Охраняй прошлое, но знай новое». Руководствуясь этим девизом, мы строим свою работу, чтобы оставаться интересными, современными, нужными обществу и занимать достойное место среди российских музеев». В процессе его выступления гостям демонстрировался дизайн-проект нового музея. О партнерах проекта и перспективных планах их действий подробно рассказала начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики Борисоглебского городского округа Воронежской области Г.В. Ильина. Руководитель рабочей группы А.В. Аксенов раскрыл суть и содержание проекта, озвучил сроки и этапы его реализации, подробно остановился на новизне экспозиционного высказывания, перечислив современные технические средства, призванные усилить эмоциональное воздействие на посетителя. Кульминацией мероприятия стало подписание соглашения о сотрудничестве организаций и учебных заведений городского округа по реализации проекта. Соглашение подписали: глава администрации Борисоглебского городского округа А.Н. Кабаргин, директор Борисоглебского филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет» М.Я. Пащенко, директор Борисоглебского филиала государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный архитектурно - строительный университет» В.В. Григораш, генеральный директор ООО «Светоч» Н.Н. Палихова. Ведущая мероприятия напомнила, что основной целью сотрудничества сторон является построение музейной экспозиции «Сибирский коридор». Она сообщила об открытости проекта и пригласила к сотрудничеству всех заинтересованных лиц. Со словами поддержки и напутствия выступили глава администрации Борисоглебского городского округа А.Н. Кабаргин и председатель Борисоглебской городской думы А.Н. Какорин.

Подробная информация о проекте, контактные телефоны, адреса содержались в заранее подготовленных буклетах, которые предлагались гостям мероприятия.

Новый музейный проект, который призван повысить интерес жителей Борисоглебского городского округа, особенно молодежи, к отечественной истории и культуре и лучшим ее представителям получил импульс. О своей выставке декабристов Сергей Михайлович Волконский когда-то сказал, что она знакомит народ с одной из самых трогательных страниц русского революционного движения и служит посильной данью уважения первым в России борцам за свободу. Реализация проекта «Сибирский коридор» - наша дань памяти и уважения самому Сергею Михайловичу Волконскому.

Итак, старт дан.

СПРАВКА

Грантовый конкурс «Меняющийся музей в меняющемся мире» проводится Благотворительным фондом В. Потанина с 2003 г. при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры. Цель конкурса – адаптация российских музеев к меняющимся условиям современного мира, поддержка и продвижение лучших образцов музейной практики. Ежегодный грантовый фонд программы составляет 20 млн. рублей, сумма одного гранта – до 2 млн. руб. Всего за время ее реализации было подано более 4500 заявок, победителями стали 206 проектов из 49 регионов.

Благотворительный фонд Владимира Потанина– один из первых частных фондов в современной России – создан в 1999 г. для реализации масштабных программ в сфере образования и культуры. Бюджет организации формируется из личных средств предпринимателя В. Потанина. Основная задача фонда – содействовать становлению активных, творческих профессионалов и развитию благотворительности в нашей стране. В 2010 г. В. Потанин принял решение отдать свое состояние на благотворительные цели, а в 2013 г. присоединился к глобальной филантропической инициативе GivingPledge («Клятва дарения»).

Более подробная информация о деятельности фонда В. Потанина – на сайте www.fondpotanin.ru

Контактная информация:

МБУК Борисоглебского городского округа
«Борисоглебский историко-художественный музей»
Воронежская область, г. Борисоглебск, пл. Ленина, 2/ ул. Свободы , 180
тел: +7(47354) 6 06 89

За дополнительной информацией обращайтесь:

Алексей Аксенов, руководитель проекта «Сибирский коридор»,

Контакты: +7(952) 955 65 62;

e-mail: bor.muzej@yandex.ru

Юлия Смольченко, информационная поддержка

программы «Меняющийся музей в меняющемся мире»,

+7 (968) 542 52 88; pr.amcult@gmail.com