Календарь

«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Работа в России

Ближайшие события

Статистика

Вход

Поиск





Суббота, 20.04.2024, 19:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Официальный сайт МБУК БГО
"Борисоглебский историко-художественный музей"
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2017 » Январь » 21 » Новый год в музее
15:02
Новый год в музее

Вот и пробежали зимние каникулы… Их можно было провести, сидя дома на уютном диване. Можно было пойти на снежную горку или каток. А можно было отправиться в музей.

Казалось бы, у ребят каникулы, причем здесь музей? Дело в том, что именно в эти дни Борисоглебский историко-художественный музей предлагал своим посетителям комплекс новогодних мероприятий: выставку старинных елочных игрушек «Сверкающая сказка», выставку «Праздник Рождества: традиции сквозь время», выставку «Свет Рождества» (о рождественской открытке), мастер-класс «Новогодняя игрушка - своими руками», викторину «Добрый праздник – Новый год!». Можно было посетить какое-то одно мероприятие, а можно было пойти на все: все зависело от количества свободного времени и финансовых возможностей.

В эти  зимние праздничные дни произошло много необычного.

По правилам, в музее всегда должно быть тихо, но мы были рады шумному веселью, которое царило у нас в дни зимних каникул.

Выставка старинных елочных игрушек «Сверкающая сказка» у посетителей разных возрастных групп вызвала восторг и восхищение мастерами, которые так искусно уже много лет назад делали елочные игрушки из стекла, папье-маше, ваты, материи, пенопласта, бумаги.

Рассказ о празднике Рождества обогатил экскурсантов новыми знаниями о традициях встречи этого праздника, которые сквозь время формируют у подрастающего поколения историческую память и уважение к народной культуре.

Но дети остаются детьми, и как только они слышали загадки викторины «Добрый праздник – Новый год!», как только они включались в веселые игры, наши разумные, степенные слушатели перевоплощались в «зайчиков», «лисичек», «медвежат», «снежинок», показывая нам, насколько они талантливы и эмоциональны, задорны и  непосредственны.

Мы и не думали, что ребята, пришедшие в музей на мастер-класс «Новогодняя игрушка - своими руками», настолько талантливы. На музейном занятии ребята так старательно осваивали новые технологии изготовления елочных игрушек, как будто хотели подарить их не маме или бабушке, а самой королеве Елизавете Второй. Их увлеченность и старание никого не оставили равнодушными!

Впервые за 10 лет, в течение которых мы проводим наши зимние мероприятия, школьники из средней школы № 6 во главе со своими педагогами настолько восхитились работой музейщиков по поиску и сбору елочных игрушек, что после экскурсии решили поделиться старыми новогодними игрушками из своих личных «запасников» и принесли игрушки, которые бережно хранились у них дома. Мы хотим публично сказать им «Спасибо», тем более что они пожелали остаться неизвестными дарителями.

Также впервые к нам пришли ребята, которые принесли подарки, сделанные своими собственными руками. Это были ученики 2 класса средней школы № 13. Работы Свиридовой Маши («дед Мороз»), Трофимовой Насти («Шарик из салфеток»), Глинчиковой Насти («Шарик с бусами» и «Снеговик из носочков»), Белининой Насти («Вязаный снеговик») стали

украшением нашего мастер-класса и показателем мастерства и трудолюбия, которого могут достичь и дети, если приложат усилия, фантазию в овладении новыми умениями.

У посетителей картинной галереи им. П.И. Шолохова была уникальная возможность познакомиться с выставкой «Свет Рождества», посвященной истории создания рождественской открытки, а также посетить детскую музыкальную гостиную «Новогодний дивертисмент», на которой выступили учащиеся детской школы искусств № 1. Ребята, участвовавшие в концерте, не только виртуозно исполнили музыкальные произведения отечественных и зарубежных композиторов, но и показали большое разнообразие музыкальных инструментов, обучение на которых происходит в ДШИ №1 и ДШИ №2.

Завершились новогодние мероприятия утренником «В гостях у новогодней елки», организованным совместно с Борисоглебской епархией. Ребята пришли со своим подарком музею в виде программы о добром, светлом празднике Рождества Христова, а музейные сотрудники подарили ребятам тематическую экскурсию по нашим выставкам, викторину и мастер-класс по изготовлению елочной игрушки.

Праздники завершились, но надеемся, что они остались в добрых воспоминаниях, радостных впечатлениях, хорошем настроении, новых знаниях и фотографиях, которые мы прилагаем к этой заметке.

Просмотров: 383 | Добавил: Kraeved | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024