«  Февраль 2016  »

Вторник, 25.07.2017, 05:34
Официальный сайт МБУК БГО
"Борисоглебский историко-художественный музей"
Главная » 2016 » Февраль » 11 » О практике студентов 10.02.2016.
О практике студентов 10.02.2016.

Мы Вас ждем…

Стало доброй традицией проводить музейную практику в стенах Борисоглебского историко-художественного музея. Со 2 по 10 февраля 2016 года на практике в музее были студенты 4 курса историко-филологического факультета Борисоглебского филиала ВГУ (специализация «Филология. Мировая художественная культура»). Работать пришлось интенсивно. Так, за 7 рабочих дней студенты не только прослушали большое количество лекций, но и познакомились с экспозициями музея и картинной галереи им. П.И. Шолохова, посетили музей «Наследие» Борисоглебской гимназии № 1 как победителя в смотре-конкурсе музеев средних образовательных учреждений Борисоглебского городского округа, а также выполнили ряд практических заданий, более глубоко раскрывших специфику музейной работы.

В последний день практики, когда состоялась публичная защита индивидуальных экскурсий и групповых проектов «Мы открываем новый музей…», студенты признались, что проводить уроки в школе им было гораздо легче, чем подготовить и провести фрагмент тематической музейной экскурсии. До практики музейная жизнь им казалась очень неторопливой, традиционной (в хорошем смысле этих слов), но скучной. Но по окончании практики, увидев все разнообразие видов деятельности (собирательская, научно-фондовая, научно-исследовательская, научно-просветительская, массово-культурная, проектная работа), включившись в темп различных заданий, они поняли, что в музее жизнь кипит и к этому нужно быть готовыми, что есть еще к чему стремиться в познании основ культурологии и музееведения, в развитии собственных творческих способностей и инициатив.

Для сотрудников музея приход студентов на практику тоже стал своего рода событием. Студентов ждали, к их приходу готовились: специально для них директор музея Апальков Ю.А., главный хранитель фондов Стерликова В.В., старший научный сотрудник  Горшкова В.В., научные сотрудники Аксенов А.В., Астахова Е.Н. подготовили лекции по проблемам музееведения и краеведения, заведующая отделом изобразительного искусства Петрухина Е.Р., научный сотрудник  Слугина Г.В. провели углубленные экскурсии по экспозициям, сотрудники Горшенева Т.В., Шолохова В.В. обеспечивали комфортное пребывание студентов в музее.

Практика завершилась, но будем надеяться, что сотрудники музея смогли зародить в студенческих душах искорку любви и уважения к музейным профессиям. И кто знает, может быть через несколько на крылечке старинного особняка по ул. Советской, д.5  появятся новые сотрудники, которые сознательно изберут Борисоглебский историко-художественный музей местом своей дальнейшей работы. И им музей скажет: «Здравствуйте, добро пожаловать, мы Вас давно ждем…».

Просмотров: 92 | Добавил: Kraeved | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.