«  Февраль 2016  »

Суббота, 20.04.2024, 07:26
Главная » 2016 » Февраль » 5 » Об открытии года художника А.П. Рябушкина в БГО.
Об открытии года художника А.П. Рябушкина в БГО.

Об открытии года художника А.П. Рябушкина

в Борисоглебском городском округе

В 2016 году исполняется 155 лет со дня рождения нашего земляка -художника, изографа А.П. Рябушкина. И 2 февраля 2016 года в Борисоглебской картинной галерее им. П.И. Шолохова состоялось торжественное открытие года яркого, самобытного, абсолютно русского художника А.П. Рябушкина.

Программа вечера состояла из просмотра фильма, посвященного жизни и творчеству мастера. Прекрасный видеоряд, задушевный рассказ народного художника России В. Шилова произвели впечатление на всех присутствующих, среди которых были руководители и ведущие специалисты учреждений культуры, образования, дополнительного образования БГО.

Своими впечатлениями о творчестве художника поделились заместитель главы администрации БГО по социальным вопросам Г.В. Ильина, депутат Борисоглебской городской думы Г.А. Черный.

Бессменный директор детской художественной школы В.С. Бирюков, который несколько лет назад выступил с инициативой присвоения данному учреждению культуры имени А.П. Рябушкина, эмоционально рассказал о планах на юбилейный год. Лучшим ученикам школы предстоит поездка по местам, связанным с жизнью и творчеством А.П. Рябушкина: они посетят Академию художеств, Русский музей (г. Санкт-Петербург), побывают в бывшем имении друга Андрея Петровича Рябушкина И.Ф. Тюменева, где прошли самые плодотворные годы художника, посетят могилу А.П. Рябушкина в усадьбе родственника И.Ф. Тюменева - В. В. Беляева (Новгородская область). Все это найдет отражение в эскизах, зарисовках, которые будут представлены на итоговой детской художественной выставке.

Заведующая галереей Е.Р. Петрухина умело вела вечер, рассказывала интересные факты об А.П. Рябушкине, тепло представляла выступающих.

А.П. Рябушкин очень любил классическую музыку, поэтому программа была наполнена звучанием романсов, музыки В.А. Моцарта, Н.А. Римского-Корсакова в исполнении преподавателя Борисоглебского музыкального училища В.Н. Жукова.

Музыкальный подарок всем присутствующим сделал директор музея-усадьбы С.В. Рахманинова А.И. Ермаков: вечер завершился выступлением студента 4 курса Российской академии музыки им. Гнесиных, лауреата Международных конкурсов С.В. Рахманинова (2 премия) и «Путь к мастерству» (1 премия), пианиста Алексея Кузнецова, который виртуозно исполнил произведения Ф.Ф. Шопена и С.В. Рахманинова.

Открытие года художника А.П. Рябушкина, по общему мнению, прошло на высоком уровне, присутствующие долго не хотели покидать галерею.

В течение 2016 года все учреждения культуры будут готовить вечера, музыкальные гостиные, музейные уроки, конференции. И каждый житель и гость города сможет выбрать для себя что-то интересное.

Просмотров: 527 | Добавил: Kraeved | Рейтинг: 0.0/0