«  Март 2017  »

Суббота, 20.04.2024, 06:50
Главная » 2017 » Март » 25 » Открытие выставки
Открытие выставки

24 марта 2017 года в Борисоглебском историко-художественном музее состоялось открытие выставки «Непобедимые воины веры».

В новейшей истории России есть несколько праздников, которые обращают на себя особое внимание.

Так, на основании Поместного Собора 1017-1918 гг., а позже по определению Священного Синода от 31.01.1991 г. 25 января (по старому стилю) - 8 февраля (по новому стилю) поминаются новомученики и исповедники российские, пострадавшие в годы гонений на Русскую Православную Церковь и даты смерти которых неизвестны. Среди злодейски убиенных – миряне, монахи, священники, единственной виной которых была твердая вера.

1 марта (по старому стилю) 1564 года была издана первая русская печатная книга «Апостол». В 2010 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с инициативой отмечать 14 марта как день православной книги.

К этим двум событиям Борисоглебская епархия и Борисоглебский историко-художественный музей приурочили открытие выставки «Непобедимые воины веры».

Стало доброй традицией проведение совместных мероприятий епархии и музея, но это не значит, что выставка будет похожа на предыдущие. Каждый раз организаторы стараются наполнить выставку не только новыми, раритетными экспонатами, но и показать новинки, например, современной духовной литературы, или новые архивные документы, связанные с открытием «белых пятен» истории нашей страны.

Название выставки символично: и книгу, особенно православную, можно считать борцом не только в преодолении филологической неграмотности, но и духовной.

Также и крепость духа новомучеников и исповедников сегодня является тем духовно-нравственным ориентиром, который заслуживает уважения и подражания.

Выставку открыла старший научный сотрудник музея Валентина Горшкова.

С приветственным словом выступил Епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий. Свои слова он обратил, прежде всего, к молодому поколению, тем, кто ищет себя и свой жизненный и духовный путь.

Его слова поддержала главный специалист отдела культуры администрации Борисоглебского городского округа Наталья Григорьева, которая дала положительную оценку взаимосвязи церкви и учреждений культуры округа.

Первую экскурсию по выставке для обучающихся школы № 3 города Борисоглебска провел председатель историко-архивной комиссии Борисоглебской епархии Сергей Шуваев, который вложил в создание выставки немало сил.

Выставку можно будет посетить до 26 апреля 2017 года.

Предусмотрено экскурсионное обслуживание.

Предварительная запись по телефону: 6-06-89.

Просмотров: 454 | Добавил: Kraeved | Рейтинг: 0.0/0