Календарь

«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Работа в России

Ближайшие события

Статистика

Вход

Поиск





Пятница, 26.04.2024, 00:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Официальный сайт МБУК БГО
"Борисоглебский историко-художественный музей"
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2015 » Сентябрь » 2 » По итогам духовно-образовательного форума «Русская история. С любовью, состраданием, прощением»
11:07
По итогам духовно-образовательного форума «Русская история. С любовью, состраданием, прощением»

По итогам духовно-образовательного форума

«Русская история. С любовью, состраданием, прощением»

 

В год 1000-летия преставления благоверного князя Владимира и 1000-летия мученической кончины первых русских святых князей страстотерпцев Бориса и Глеба 6 и 7 августа 2015 года в г. Борисоглебске Воронежской области состоялся IV всероссийский фестиваль русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба».

В рамках фестиваля были организованы работа открытых площадок, творческие встречи, круглые столы, выставки. Одним из значимых мероприятий фестиваля стал духовно-образовательный форум «Русская история. С любовью, состраданием, прощением», работой которого руководил директор Борисоглебского филиала ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» М.Я. Пащенко.

Основная тема и идея форума нашли отражение в выступлениях почётных гостей и участников.

Протоиерей Илья (Безруких), руководитель отдела религиозного образования и катехизации Борисоглебской епархии, дал православную трактовку подвига святости благоверных князей Бориса и Глеба, первыми на Руси явивших подвиг страстотерпчества, смысл подвига которых - в христианской любви к врагам, незлобии и терпении по образу самого Христа, который смиренно принял распятие и на Кресте простил своих убийц.

Пример князей Бориса и Глеба – это пример служения христианскому идеалу власти в чистом виде: они были готовы отказаться от своих законных прав для того, чтобы само дело их отца, князя Владимира, не было поставлено под сомнение.

Возможно, обращение к подвигу святых Бориса и Глеба поможет всем нам измениться духовно и выработать у себя христианские представления о той ответственности, с которой сопряжено властное служение.

М.Я. Пащенко, кандидат исторических наук, доцент кафедры гуманитарно-социальных дисциплин Борисоглебского филиала ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет», посвятил своё выступление некоторым периодам истории г. Борисоглебска, в которых, как в зеркале, отражалась российская история: основание военной сторожевой крепости - как маленькая частичка укрепления границ Московского государства; закладка верфи при слиянии рек Ворона и Хопер – как становление и развитие системы военно-промышленной базы Азовского флота с центром в г. Воронеже и др.

Г.В. Аксенова, доктор исторических наук, профессор кафедры истории России МПГУ (г. Москва) охарактеризовала русскую историю через русское изобразительное искусство XVIII - XIX веков, обратив внимание на художественные работы А.П. Лосенко, В.А. Акимова, И.А. Угрюмова, В.Г. Шварца, Н.Н. Ге, Н.Ю. Неврева, А.Д. Кившенко, В.В. Верещагина, И.Е. Репина, В.М. Васнецова, В.И. Сурикова, А.М. Васнецова, А.П. Рябушкина и др.

Иерей Павел (Приступ), председатель молодежного отдела Борисоглебской епархии, акцентировал внимание присутствующих на деятельности православной церкви в воспитании подрастающего поколения в настоящее время: это организация диалога молодых людей и Православной Церкви, создание православных детских и молодежных организаций, проведение в воскресных школах различного рода мероприятий с приглашением на них детей и молодежи из светских учебных заведений (круглых столов по актуальным темам, интересующим молодежь, православных творческих конкурсов, православных лагерей и слетов для детей и молодежи, спортивной и туристической деятельности), участие в акциях «Белый цветок», «Помоги собраться в школу», «Рождественское чудо – детям», издание книг, газет, журналов молодежной направленности.

Участники духовно-образовательного форума «Русская история. С любовью, состраданием, прощением» - педагоги школ, преподаватели средних специальных и высших учебных заведений, учёные, сотрудники учреждений культуры, духовенство, деятели искусства, методисты, руководители и участники общественных объединений, родители - провели обсуждение вопросов, связанных с формированием мировоззренческих ценностей, патриотическим, гражданским, эстетическим воспитанием и образованием. Обращение внимания на эти вопросы особенно актуально на фоне ослабления духовных ориентиров у представителей молодого поколения и в связи с проводимой оптимизацией системы образования.

В ходе работы духовно-образовательного форума «Русская история. С любовью, состраданием, прощением» его участники пришли к следующим выводам.

История как «главная наставница жизни» и искусство как «средство прославления Отечества и героев» нацелены на воспитание в подрастающем поколении любви к Отечеству, сострадания к ближнему, умения понимать и прощать, что является ключевым фактором формирования духовно-нравственных основ развития личности; лежит в основе духовно-нравственного воспитания личности.

В современном обществе необходимо говорить о христианской любви, христианском понимании прощения, а не способствовать нагнетанию страстей и негативному отношению к прошлому. Большая роль в этой сфере деятельности отведена изобразительному искусству и литературе.

Участники форума отметили, что Крещение Руси великим князем Владимиром стало важным фактором консолидации российского общества. Помнить и осознавать исторические даты, например, 1000-летие преставления благоверного князя Владимира, 1000-летие мученической кончины князей Бориса и Глеба, - значит способствовать возрождению отечественных традиций патриотического воспитания, утверждению принципов любви, сострадания и уважения к достоинству человеческой личности, которые необходимы как в семейной, так и в общественной, профессиональной жизни и деятельности.

Необходимо активно использовать положительные примеры в условиях государственного, общественного и семейного воспитания, опираться на многовековой опыт Русской Православной Церкви, укреплять взаимодействие с её структурами, приходами, с общественными организациями, плодотворно работающими в этой сфере, шире использовать возможности урока, потенциал музейной педагогики, лучший опыт учреждений культуры.

Участники духовно-образовательного форума считают, что сегодня, как никогда, важно совместными усилиями государства, общества и традиционных религиозных организаций осуществлять конкретную деятельность, направленную на воспитание у детей, подростков и молодёжи уважительного отношения к родной истории, а значит, и к духовным ценностям в целом.

Заслушав выступления, участники духовно-образовательного форума рекомендуют:

  • использовать положительный опыт в области изучения и формирования традиционных духовных ценностей, накопленный образовательными и культурными учреждениями Борисоглебского городского округа, Борисоглебской епархией;
  • расширять сотрудничество с приходами Русской Православной Церкви, Миссионерской комиссией при Епархиальном совете г. Москвы, Братством православных следопытов, учёными и общественными деятелями, учреждениями культуры и спорта, общественными организациями, работающими в сфере образования, просвещения и культуры;
  • способствовать защите информационного пространства от пропаганды идей насилия, жестокости и других разрушительных воздействий;
  • продолжить работу по взаимодействию органов местного самоуправления, учреждений социальной сферы и православного духовенства в работе по сохранению и развитию духовно-нравственных традиций и изучению истории Отечества;
  • рекомендовать активнее включать в состав Общественного совета муниципального образования представителей православной общественности, деятелей культуры, искусства;
  • развивать систему духовно-нравственного миссионерства, активно вовлекая в эту сферу деятельности сотрудников музеев, педагогов, студентов, деятелей искусства;
  • рекомендовать учреждениям образования, культуры, дополнительного образования Борисоглебского городского округа опираться на стратегию воспитания добродетелей, проводя систематическую работу по освоению традиционных ценностей, центральное место среди которых должны занять ценности любви к ближнему как основы государственного строительства и ответственного служения Отечеству;
  • содействовать распространению традиционных нравственных и семейных ценностей, продолжив проведение мероприятий, ставших или становящихся традиционными для Борисоглебского городского округа (конференций, семинаров, круглых столов, Дня семьи, любви и верности, Дня славянской письменности и культуры, Дня охраны памятников и исторического наследия и т.п.);
  • рекомендовать отделу образования Борисоглебского городского округа обобщить лучший опыт по курсу «Основы православной культуры», практиковать проведение семинаров для педагогов по духовно- нравственному воспитанию учащихся.

Данный форум определил программу действий учреждений культуры, образования, дополнительного образования на несколько лет вперед. Так как в 2016 году исполнится 155 лет со дня рождения нашего выдающегося земляка, исторического живописца и изографа А.П. Рябушкина, а в 2023 году борисоглебцы будут отмечать 325 лет со дня основания г. Борисоглебска и 110 лет с момента основания Борисоглебского историко-художественного музея, участники форума предложили провести ряд мероприятий, которые бы позволили интересно отметить предстоящие даты, например, завершить реконструкцию и строительство экспозиций в Борисоглебском историко-художественном музее, создав музейный историко-культурный комплекс; подготовить и провести акции, посвященные русской истории, русской литературе и русскому языку; подготовить и издать энциклопедию о г. Борисоглебске и буклет «История музея в лицах и фотографиях».

Вехи намечены. Будем действовать!

 

 

 

 

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 401 | Добавил: Kraeved | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024