«  Январь 2018  »

Пятница, 29.03.2024, 15:16
Главная » 2018 » Январь » 12 » Праздничный калейдоскоп в музее
Праздничный калейдоскоп в музее

В наступившем 2018 году Борисоглебский историко-художественный музей стал одним из участников большой праздничной программы «Новогодний бум», предложенной Борисоглебским центром внешкольной работы всем учреждениям культуры города. Придумать нечто особенное, свое и предложить детям сделать самостоятельный выбор в пользу того, что для них интересно, куда лучше пойти и в каком мероприятии принять участие.

Борисоглебский историко-художественный музей своей обширной и разнообразной новогодней программой привлек немало посетителей и способствовал созданию хорошего настроения как у детей, так и у взрослых. Интересно и в то же время с пользой провести время, через игры, развлечения, сопровождаемые видео-аудиоконтентом, через подлинные старинные экспонаты заглянуть в прошлое своего народа, узнать что-то новое о его традициях, жизни – такую задачу поставили перед собой организаторы музейных мероприятий. Одно из них – «У камелька» - проходило в интерьере городской усадьбы конца XIX века, где особый уют и тепло создавал «домашний очаг» - камин, возле которого любила собираться вся семья. Эта комната словно запомнила и повторила перед гостями и прекрасную музыку, и удивительные святочные рассказы, и чудесные рождественские стихи и песни, которые некогда здесь звучали. Как праздновали Рождество и Новый год наши прапрадедушки и прапрабабушки, почему им не было скучно, несмотря на то, что в отличие от современного поколения у них не было ни компьютеров, ни телевизоров, ни мобильных телефонов? Старинные игры и развлечения, предложенные в ходе мероприятия и в которых буквально все хотели поучаствовать, вызвали столько радости, оживления, смеха, что наглядно доказали: веселиться наши предки тоже умели. А еще гости музея увидели, что такое «теневой театр, в котором была представлена добрая сказка о рождественской елке, перенеслись на заснеженные улицы Борисоглебска конца XIX века, совершили прогулку за город, в зимний лес, на тройке белоснежных лошадей (переместиться сквозь время помогли демонстрируемые подлинные фотографии, открытки, иллюстрации). Добрыми пожеланиями и надеждами на то, что тепло и свет музейного камелька вновь приведут сюда много друзей, завершалась каждая встреча. Не только программа «У камелька» была предложена в дни зимних каникул: кто-то уходил из музея с прекрасной, нарядной елочкой, сделанной своими руками на мастер-классе «Новогодний подарок из музея», кто-то стал участником викторины, а кто-то посетил традиционную музейную выставку об истории елочной игрушки и самих праздников – Рождественских и Новогодних. Всех посетителей встречала великолепно украшенная елка и красочная новогодняя тумба с рождественскими открытками и стихами русских поэтов, знакомыми с детства не одному поколению. Так в атмосфере праздничного веселья новогодние каникулы в музее пролетели незаметно.

Просмотров: 348 | Добавил: Kraeved | Теги: У камелька, музей, новый год | Рейтинг: 0.0/0