«  Август 2018  »

Пятница, 19.04.2024, 11:57
Главная » 2018 » Август » 24 » Представление нового издания.
Представление нового издания.

23 августа 2018 года в Борисоглебском историко-художественном музее состоялось представление трилогии «Мои воспоминания» князя Сергея Михайловича Волконского – Т. I. «Лавры». «Странствия»; Т. II. «Родина». Это первое комментированное издание воспоминаний князя Сергея Волконского. Составитель – историк Аркадий Мурашев проделал огромную работу: сравнил и проанализировал тексты предыдущих изданий, дополнил мемуары иллюстративным материалом и включил в приложения малоизвестные работы князя С.М. Волконского. Данный двухтомник подготовлен и издан при содействии Национального фонда поддержки правообладателей (НФПП).

Открыл мероприятие заслуженный работник культуры РФ, почетный гражданин Борисоглебска, директор Борисоглебского историко-художественного музея Юрий Апальков. Затем вниманию аудитории была предложена презентация «Человек на высокий лад» о князе С.М. Волконском, подготовленная научными сотрудниками музея Галиной Слугиной и Алексеем Аксеновым.

Автор-составитель Аркадий Мурашев поделился воспоминаниями о том, как он пришел к теме Волконского и рассказал об этапах работы над изданием.

В рамках мероприятия состоялось подписание соглашения о сотрудничестве Борисоглебского историко-художественного музея и Национального фонда поддержки правообладателей. Фонд представляла руководитель проектов Евгения Исхакова, которая рассказала о направлениях работы фонда и перспективах дальнейшего сотрудничества.

Полной неожиданностью и замечательным сюрпризом стало прибытие на мероприятие прямых потомков родного брата Сергея Михайловича Волконского – Петра и Эммануила Волконских. Их визит организовал воронежский краевед, давний друг Борисоглебского музея Владимир Бойков.

После выступления князя Петра Волконского состоялась передача экземпляров издания культурным и образовательным учреждениям Борисоглебского округа. Обладателями его стали и те участники мероприятия, которые проявили свои знания в ходе викторины.

Начальник отдела культуры администрации Борисоглебского городского округа Ольга Загребина отметила важность и значимость события. Особая благодарность была выражена Аркадию Мурашеву за его вклад в развитие культуры, за огромную исследовательскую работу, особое, трогательное отношение к нашему городу, который он избрал местом презентации новой книги.

В заключение в исполнении преподавателя Борисоглебского музыкального училища Владимира Жукова прозвучали вальсы, сочиненные князем С.М. Волконским.

Просмотров: 415 | Добавил: Kraeved | Рейтинг: 0.0/0