«  Декабрь 2016  »

Пятница, 29.03.2024, 08:18
Главная » 2016 » Декабрь » 6 » Уникальная историческая лекция прошла в Борисоглебске
Уникальная историческая лекция прошла в Борисоглебске

В воскресный день, 4 декабря 2016 года, в Борисоглебской картинной галерее им. П.И. Шолохова с самого утра было многолюдно. Какое событие вызвало такой интерес у горожан?

Впервые в Борисоглебске на одной лекционной площадке перед аудиторией выступили два историка – Энтони Кронер (Гаага, Голландия) и Аркадий Мурашев (Москва, Россия). Тема лекции «Два брата – две судьбы» Проживая в разных странах, используя различные возможности, увлеченные близкой темой и материалом, Энтони и Аркадий долгими, извилистыми путями шли к одной цели – раскрыть для читательской аудитории неизвестные страницы из жизни братьев – баронов Петра и Николая Врангелей. Участники встречи смогли не только познакомиться с авторами трудов, но  и в какой-то степени стать соучастниками удивительного процесса исследования, проникнуть в творческую лабораторию историков. Оба выступления сопровождались иллюстративными материалами, демонстрируемыми в режиме слайд-шоу.

Встреча состоялась благодаря усилиям давнего друга Борисоглебского музея, кандидата исторических наук, преподавателя МГСУ, автора многих книг о князе С.М. Волконском Аркадия Мурашева, который, кстати, и сейчас трудится над очередной книгой по этой теме. Работа находится уже на заключительном этапе. Аркадий Мурашев обещал, что одними из первых с новым изданием познакомятся борисоглебцы.

Накануне гости побывали в музее-усадьбе С.В. Рахманинова «Ивановка» и потому восторженно делились своими впечатлениями об этом визите.

В заключение встречи Энтони Кронер подарил свои издания Борисоглебскому историко-художественному музею и Борисоглебскому филиалу Воронежского государственного университета.

Просмотров: 386 | Добавил: Kraeved | Рейтинг: 0.0/0