«  Октябрь 2016  »

Четверг, 25.04.2024, 15:52
Главная » 2016 » Октябрь » 17 » Встреча с Савостюком О.М.
Встреча с Савостюком О.М.

14 октября 2016 г. года в картинной галерее им. П.И. Шолохова было многолюдно: в гости к борисоглебцам приехал художник-живописец, ведущий плакатист России, Заслуженный художник РСФСР (1970 г.), Народный художник РСФСР (1980 г.), профессор Московского государственного художественного института имени В.И.Сурикова, член-корреспондент РАХ (2006 г.), академик РАХ (2007 г.) Савостюк Олег Михайлович, чья персональная выставка «О, Париж!» с 7 августа работала в Борисоглебске.

Олег Михайлович уже не в первый раз приезжает в Борисоглебск, но каждая встреча с маленьким провинциальным городом запоминается надолго, так как становится не только обычной, рядовой поездкой, а и душевным общением, итогом которого всегда - новые работы, новые выставки.

Творческая встреча проходила в непринужденной, дружеской атмосфере (несмотря на все звания!): Олег Михайлович рассказал о годах учебы в Московском государственном художественном институте имени В.И.Сурикова, об интереснейших встречах, например, с художником П. Пикассо, о своей художественной манере письма.

На встрече присутствовали преподаватели и студенты Борисоглебского филиала «ВГУ», Борисоглебского филиала «ВГАСУ», Борисоглебского музыкального училища, преподаватели и обучающиеся детской художественной школы им. А.П. Рябушкина, которые стали не только благодарными слушателями, но и зрителями, и экскурсантами выставки работ известного художника.

По традиции подарком присутствующим стала музыкальная гостиная – концерт студентов Борисоглебского музыкального училища М. Бундиной, студентки 3 курса фортепианного отделения (преп. Соловьева Л.А.), А. Давыдовой, студентки 3 курса фортепианного отделения (преп. Жуков В.Н.), В. Зинина, студента 3 курса отделения народных инструментов (преп. Булыжный В.С.),

Е. Ермиловой, студентки 2 курса фортепианного отделения (преп. Лунькова О.С.), А. Перовой, студентки 2 курса фортепианного отделения (преп. Жуков В.Н.). Бессменным ведущим музыкальной гостиной стал преподаватель Борисоглебского музыкального училища В.Н. Жуков.

Выставка завершила свою работу, но мы уже вновь ждем встречи с мастером, тем более, что Олег Михайлович пообещал, если позволит здоровье, свое 90-летие в 2017 году ознаменовать новой выставкой в ставшем уже родным Борисоглебске.

Одну из своих работ Олег Михайлович подарил картинной галерее им. П.И. Шолохова.

Просмотров: 404 | Добавил: Kraeved | Рейтинг: 0.0/0