«  Май 2018  »

Четверг, 09.05.2024, 04:09
Главная » 2018 » Май » 22 » Городской конкурс экскурсоводов «Окно в историю»
Городской конкурс экскурсоводов «Окно в историю»

14 мая в картинной галерее им. П.И. Шолохова состоялось подведение итогов городского конкурса экскурсоводов «Окно в историю», который проводился в рамках программы юбилейных мероприятий, посвященных 320-летию со дня основания г. Борисоглебска.

Организаторы - отдел культуры администрации БГО, Борисоглебский историко-художественный музей, Борисоглебский центр внешкольной работы и Борисоглебская централизованная библиотечная система – решили провести данный конкурс, чтобы привлечь интерес жителей г. Борисоглебска разных возрастных групп к богатому историко-культурному наследию г. Борисоглебска.

Конкурсанты (а участниками могли стать все желающие от 14 лет до бесконечности) должны были подготовить и провести тематическую или игровую экскурсию в городской среде по одному из направлений «Дом, хранящий историю», «Гордость земли Борисоглебской», «История г. Борисоглебска - в истории страны», «История борисоглебских улиц», «Памятники и памятные места г. Борисоглебска», «Культурные традиции Борисоглебского края».

Участниками конкурса стали экскурсоводы из 10 образовательных учреждений г. Борисоглебска: филиала ВГТУ в г. Борисоглебске, Борисоглебского дорожного техникума, Борисоглебского музыкального училища, гимназии № 1, СОШ № 3, СОШ № 4, СОШ № 5, ООШ № 9, СОШ № 12, ДШИ № 2.

Критерии оценивания экскурсий были высокие:

- соответствие содержания и формы;

- свободное, осмысленное владение материалом;

- компетентность экскурсовода в вопросах ведения экскурсии, умение правильно сочетать рассказ и показ;

- культура речи, эмоциональность, выразительность, артистизм;

- коммуникативная культура;

- оригинальность выступления, находчивость экскурсовода.

Участники (а на суд экспертной комиссии было представлено 11 экскурсий) очень старались соответствовать требованиям. И, учитывая, что это был их первый опыт, справились с поставленной задачей ответственно и творчески.

В направлении «Дом, хранящий историю» 1 место поделили актив музея «Патриот» школы № 9 (руководитель Седлова О.В.) и руководитель музея Борисоглебского дорожного техникума Бредихина Ф.М., 3 место - у обучающейся Борисоглебской гимназии № 1 Муратовой Н. (руководители Барскова О.В., Мартыненко В.Н.).

В направлении «Гордость земли Борисоглебской» 1 место - у старшеклассников школы № 4 Селезневой С., Кононученко М., Сухоруковой А., Захаровой Е. (руководитель Куничкина В.А.), 3 место - у обучающихся школы № 5 Истоминой А. и Позднова А. (руководители Карпунина С.А., Малётина Е.П.)

В направлении «История Борисоглебских улиц» 1 место присуждено учителю истории школы № 3 Михайловой И.А., 3-е место – у Парышевой Д. из школы № 12 (руководитель Николаева Н.В.).

Победителем в направлении «Культурные традиции Борисоглебского края» стала преподаватель детской школы искусств № 2 Климова А.С., а в направлении «Памятники и памятные места г. Борисоглебска» - Горностаева В. из Борисоглебской гимназии № 1 (руководитель Мартыненко В.Н.).

Победители были награждены дипломами и призами.

Студенты Борисоглебского музыкального училища Перова А. (руководитель Карпова Т.В.), БФ ВГТУ Саликова Е. и Федичева П. (руководитель Романцова Е.Б.) получили сертификаты участников конкурса.

А 15 мая, в День города, лучшие экскурсоводы провели свои экскурсии для студентов 1-х курсов средних профессиональных образовательных учреждений Борисоглебска.

Первый блин не был комом! Пожелаем молодым экскурсоводам (и не важно, что самому молодому участнику – 14 лет, а самому взрослому – 76 лет) удачи в освоении нового для них дела!

Просмотров: 462 | Добавил: Kraeved | Рейтинг: 0.0/0