«  Ноябрь 2014  »

Пятница, 26.04.2024, 18:29
Главная » 2014 » Ноябрь » 5 » Каким быть "Сибирскому коридору".
Каким быть "Сибирскому коридору".

fond_potanina_rus

5.11.2014

Каким быть «Сибирскому коридору»?

12 ноября 2014 года в отделе изобразительного искусства Борисоглебского историко-художественного музея – картинной галерее им. П.И. Шолохова состоится открытие конкурса  дизайнерских проектов новой музейной экспозиции «Сибирский коридор».

Проект «Сибирский коридор» стал победителем XI грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда  В. Потанина в номинации «Технологии музейных экспозиций», и конкурс дизайн – проектов музейной экспозиции - очередной шаг на пути к его реализации.

Конкурс призван выявить талантливых молодых людей, стимулировать их интерес к изучению истории Борисоглебска и использованию полученных знаний для создания высокохудожественных, технически грамотных, учитывающих историко-культурную значимость экспозиционного материала проектов.

Методическое и профессиональное сопровождение конкурса осуществляют специалисты Филиала государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный архитектурно - строительный университет» в городе Борисоглебске.

В программе мероприятия – презентация и выступления членов рабочей группы проекта «Сибирский коридор», знакомство с условиями конкурса, техническим заданием, а также с критериями и порядком оценки конкурсных работ, знакомство с оргкомитетом и жюри конкурса. Предусмотрен призовой фонд. Он составляет 18 000 рублей (I место – приз 10 000  рублей, II место – приз 5 000  рублей, III место – приз 3 000 рублей).

Прием проектных материалов на конкурс продлится до 12 января 2015 года, 20 января состоится торжественная церемония награждения победителей. Автор или коллектив авторов, получивший I-е место, будет привлечен к дальнейшей реализации проекта.

Первый – поисково-исследовательский этап реализации проекта «Сибирский коридор» набирает обороты. От результатов конкурса, от активности, творческой мысли и заинтересованности его участников во многом будет зависеть дальнейшая работа проектной команды и, в конечном счете, судьба всего проекта.

СПРАВКА

Грантовый конкурс «Меняющийся музей в меняющемся мире» проводится Благотворительным фондом В. Потанина с 2003 г. при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры. Цель конкурса – адаптация российских музеев к меняющимся условиям современного мира, поддержка и продвижение лучших образцов музейной практики. Ежегодный грантовый фонд программы составляет 20 млн. рублей, сумма одного гранта – до 2 млн. руб. Всего за время ее реализации было подано более 4500 заявок, победителями стали 206 проектов из 49 регионов.

Благотворительный фонд Владимира Потанина– один из первых частных фондов в современной России – создан в 1999 г. для реализации масштабных программ в сфере образования и культуры. Бюджет организации формируется из личных средств предпринимателя В. Потанина. Основная задача фонда – содействовать становлению активных, творческих профессионалов и развитию благотворительности в нашей стране. В 2010 г. В. Потанин принял решение отдать свое состояние на благотворительные цели, а в 2013 г. присоединился к глобальной филантропической инициативе GivingPledge («Клятва дарения»).

Более подробная информация о деятельности фонда В. Потанина – на сайте www.fondpotanin.ru

Контактная информация:

МБУК Борисоглебского городского округа
«Борисоглебский историко-художественный музей»
Воронежская область,  г. Борисоглебск, пл. Ленина, 2/ ул. Свободы , 180
тел: +7(47354) 6 06 89

За дополнительной информацией обращайтесь:

Алексей Аксенов, руководитель проекта «Сибирский коридор»,

Контакты:  +7(952) 955 65 62;

e-mail: bor.muzej@yandex.ru

Юлия Смольченко, информационная поддержка

программы «Меняющийся музей в меняющемся мире»,

+7 (968) 542 52 88; pr.amcult@gmail.com