«  Май 2017  »

Суббота, 27.04.2024, 02:05
Главная » 2017 » Май » 24 » Круглый стол «Первые русские князья – страстотерпцы Борис и Глеб» - совместное мероприятие Борисоглебского историко-художественного музея

12 мая 2017 года в рамках празднования Дня города прошел круглый стол «Первые русские князья – страстотерпцы Борис и Глеб». Это совместное мероприятие Борисоглебского историко-художественного музея и Борисоглебской Епархии готовилось более двух месяцев: был определен круг вопросов, шел поиск докладчиков, готовили свои выступления участники, знакомились с историческими событиями студенты Борисоглебского филиала «ВГУ» и Борисоглебского филиала «ВГТУ», которые были приглашены как слушатели и участники.

Дата круглого стола была выбрана не случайно: в преддверии дня памяти Бориса и Глеба (2 мая (по старому стилю) / 15 мая (по новому стилю)) и дня города организаторы решили напомнить молодым жителям Борисоглебска о духовном подвиге первых русских князей-страстотерпцев Борисе и Глебе, канонизированных Русской Православной Церковью и причисленных к лику святых, в честь которых наш город и получил свое название.

С приветственным словом к присутствующим обратился Преосвященнейший Сергий, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский.

Историко-культурный взгляд на личности князей-стастотерпцев Бориса и Глеба раскрыла кандидат филологических наук, доцент кафедры филологических дисциплин и методики их преподавания Борисоглебского филиала ФГБОУ ВПО «ВГУ» Филатова В.Ф.

Точку зрения русской православной церкви на жизнь и деяния князей-страстотерпцев Бориса и Глеба изложил иерей, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери с.Пески Поворинского района, храма в честь святителя Николая Чудотворца ФКУ-ИК № 9 г.Борисоглебска, председатель отдела по тюремному служению Борисоглебской епархии о. Павел (Лежнев).

На истории переименования Ново-Павловского городка в Борисоглебск остановился Заслуженный работник культуры РФ, Почетный гражданин г. Борисоглебска, директор МБУК БГО «Борисоглебский историко-художественный музей» Апальков Ю.А.

Модератором круглого стола был председатель историко-архивной комиссии Борисоглебской епархии Шуваев С.В., который при подведении итогов акцентировал внимание на необходимости в настоящее время обращать большое внимание на идеях ненасилия, мира, единения, что является важной задачей современной системы воспитания (и с точки зрения духовно-нравственной, и с точки зрения общественного и семейного воспитания). И святые князья Борис и Глеб могли бы стать примером для молодежи как миротворцы, защитники Отечества перед лицом смертельной опасности.

Просмотров: 335 | Добавил: Kraeved | Рейтинг: 0.0/0