«  Октябрь 2016  »

Пятница, 26.04.2024, 03:28
Главная » 2016 » Октябрь » 30 » Мир глазами любви. О выставке Сергея Котова.
Мир глазами любви. О выставке Сергея Котова.

29 октября 2016 года в 16.00, в день 155-летия со дня рождения великого русского художника, нашего земляка Андрея Петровича Рябушкина состоялось знаменательное событие. В Борисоглебской картинной галерее им. П.И. Шолохова открылась выставка московского художника и педагога Сергея Алексеевича Котова, талантливого продолжателя традиций русской реалистической живописи. Работы Сергея Алексеевича экспонируются в России и за рубежом, находятся в штаб-квартире ЮНЕСКО, в фонде Российской академии живописи, ваяния и зодчества, в краеведческих музеях Городца и Липецка, в частных коллекциях. На открытии выставки в Борисоглебске присутствовал сам автор. В торжественной обстановке он передал в дар городу несколько своих работ, в том числе, портрет художника А.П. Рябушкина, написанный им в 2002 году.  Этот портрет - дань памяти и уважения мастеру, столь много потрудившегося во славу русского искусства, «всецело посвятившего себя родине», утверждавшего в своем творчестве «красоту иной, далекой жизни, противостоящей суетности, стяжательству, пошлости» и оставившего потомкам «мир, который нашел в душе среди воспоминаний о прошлом».

У борисоглебцев была уникальная возможность пообщаться с Сергеем Алексеевичем, задать ему вопросы. Выставка собрала множество гостей, истинных поклонников живописи, которых в Борисоглебске немало.

Традиционным подарком присутствующим стала музыкальная гостиная – концерт учащихся Борисоглебской школы искусств, студентов и преподавателей  Борисоглебского музыкального училища. Ведущим музыкальной гостиной, как и всегда, был преподаватель Борисоглебского музыкального училища В.Н. Жуков.

Просмотров: 466 | Добавил: Kraeved | Рейтинг: 0.0/0