«  Май 2018  »

Четверг, 09.05.2024, 00:22
Главная » 2018 » Май » 15 » Накануне праздника
Накануне праздника

11 мая в рамках празднования 320-летия со дня основания г.Борисоглебска в картинной галерее им. П.И. Шолохова прошло несколько интересных мероприятий.

Сначала была открыта выставка «Мой любимый город» учащихся детской художественной школы им. А.П. Рябушкина. Глазами юных художников мы увидели достопримечательности города (памятники архитектуры, памятные места, связанные с событиями истории), людей, которые жили давно и прославили родной город, и те, кто живет сегодня и продолжает славные традиции, природу, которая великолепна всегда, какое бы время года ни изображали дети.

Ребята (а их было 39 человек) с большим интересом подошли к созданию своих художественных работ. И выставка, с одной стороны, получилась очень серьезная, говорящая о любви и уважении к отечественной истории, к родной стране, к родному городу, а с другой стороны, - яркая, эмоциональная, задорная.

Вторым важным событием стало открытие выставки борисоглебских художников «Борисоглебский вернисаж», на которой 19 художников представили зрителям 99 художественных полотен. Участниками выставки стали: Заслуженный художник РФ, Почетный гражданин г. Борисоглебска, кандидат богословия, лауреат премии «За подвижничество в искусстве» отец Стефан (Домусчи), ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин Воронежской области, педагог, художник Манаенков Н.И., Член союза художников РФ, преподаватель детской художественной школы им. А.П. Рябушкина, старший преподаватель филиала ВГТУ в Борисоглебске Бокунов С.Ю., Член союза дизайнеров РФ, член профессионального союза художников, старший преподаватель филиала ВГТУ в Борисоглебске Иванов С.Н., преподаватели детской художественной школы им. А.П. Рябушкина Буракова Г.А., Кащавцева Н.Г., Феклисова Ю.А., Ефанова А.П., руководитель детской народной студии «Клякса» ДДК «Радуга» Шеина Т.Н., резчик по дереву, педагог Борисоглебского дома ремесел Литвинов А.В, реставраторы Сапрыкин В.А., Манаенков О.Н., Иванова Н.В., «свободные художники» Пономарев А.В., Резвых И.А., Серкамон, Припутень В.Д., Карпушина Е.А. Также на выставке представлены художественные полотна из семейного архива Федорова Л.В. – художника, организатора и одного из первых преподавателей детской художественной школы Борисоглебска.

Участники выставки - разные по возрасту, разные по мироощущению, разные по художественным предпочтениям и техникам художники. Но, несмотря на большую разницу, все они – глубокие, самобытные, ищущие художники, которым есть что сказать окружающим людям и миру.

Традиционно в картинной галерее им. П.И. Шолохова звучит музыка. Свой музыкальный подарок ко дню города, к открытию детской и взрослой художественных выставок подготовили учащиеся детской школы искусств № 1: свое мастерство продемонстрировали лауреаты межрегионального и областного конкурсов Швырева Ю., Бочаева И., ансамбль Рябцев Н., Попов Е., ансамбль Хижняк Н., Бондаренко В.; лауреаты межзонального конкурса Климов А., Смыслова О.; лауреаты регионального конкурса Степовой Д.А., Кузенко М.Б.; лауреаты международного, межрегиональных и областных конкурсов Недосекин Я., Саврасов А.; лауреаты международного и межрегиональных конкурсов Окунева А., Фролова П.; ансамбль скрипачей «Рондо» (рук. Денисовы Т.В. и И.В.); квартет кларнетистов.

День получился насыщенным: общение, открытие новых имен, знакомство с творчеством любимых борисоглебских художников, - все это объединило поколения, еще раз показав, что границ у искусства нет.

Выставка «Мой любимый город» учащихся детской художественной школы им. А.П. Рябушкина и выставка борисоглебских художников «Борисоглебский вернисаж» будут работать до 11 июля.

Просмотров: 347 | Добавил: Kraeved | Теги: день города, выставка, Галерея | Рейтинг: 0.0/0