Календарь

«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Работа в России

Ближайшие события

Статистика

Вход

Поиск





Четверг, 25.04.2024, 14:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Официальный сайт МБУК БГО
"Борисоглебский историко-художественный музей"
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2017 » Ноябрь » 28 » Открытие выставки С.П. Гулевского
10:43
Открытие выставки С.П. Гулевского

«Сегодня с утра идет дождь… Погода ненастная. Очень хочется остаться дома, завернуться в теплый плед и пить чай с малиной». Так думало большинство горожан 21 ноября 2017 г., но не истинные любители искусства, которые, несмотря на плохую погоду, все же пришли в картинную галерею им. П.И. Шолохова на открытие персональной выставки член-корреспондента Российской академии художеств, Заслуженного работника культуры РФ, Заслуженного деятеля искусств Воронежской области, директора Воронежского художественного училища Гулевского Сергея Петровича.

С приветственным словом к присутствующим обратился глава администрации Борисоглебского городского округа Пищугин А.В.

Андрей Владимирович отметил, что открытие выставки Гулевского С.П. – это событие для Борисоглебска. Борисоглебская земля с радушием встречает художника и желает процветания, дальнейших успехов на ниве просвещения молодежи и реализации своих творческих способностей.

О большой организаторской, педагогической, творческой деятельности, мастерстве Сергея Петровича Гулевского говорил в своем выступлении член Союза художников России, наш земляк Николай Иванович Третьяков.

Сергей Юрьевич Бокунов, преподаватель детской художественной школы им. А.П. Рябушкина, вспомнил 2011 год, совместную работу на Третьяковском пленэре, который стал школой трудолюбия и профессионализма (а С.П. Гулевский вместе с Н.И. Третьяковым были организаторами первого академического пленэра в Воронежской области, который прошел в с. Третьяки Борисоглебского городского округа).

Сергей Петрович Гулевский на первой экскурсии рассказал, что борисоглебским зрителям представлены 52 живописные и графические работы разных лет (1976, 1993, 2007, 2011, 2013, 2006 г.г.), являющиеся своеобразным итогом творческой работы.

Сергей Петрович отметил, что картины для выставки были отобраны специально, хотелось показать все, что близко: лица родных людей, любимые пейзажи Средней Полосы России (Гвоздевка, окрестности Острогожска, Борисоглебска), виды юга России (Гурзуф, Коктебель).

По традиции борисоглебцы подготовили музыкальный подарок, которым стало выступление преподавателей детской школы искусств № 2 г. Борисоглебска. Прозвучали «Астурия» И. Альбениса в исполнении Плешивцева Александра (гитара), «Танго» А. Пьяццолла в исполнении Наполовой Александры (гитара) и Плешивцева Александра (гитара), «Oblivion» (Забвение), «Либертанго» И. Пьяццолла в исполнении инструментального ансамбля «Калейдоскоп» (в составе Мишуковой Любови (скрипка), Масловой Веры (аккордеон), Масловой Ольги (рояль), Плешивцева Александра (бас-балалайка)).

На открытии выставки художник подарил одну из картин своему другу - борисоглебскому предпринимателю Геннадию Ширяеву.

Заведующая отделом изобразительного искусства Борисоглебского историко-художественного музея В.В. Горшкова так прокомментировала данное событие: «Я думаю, что обобщу мнение всех присутствующих о том, что церемония открытия выставки прошла в теплой и радостной атмосфере. Количество желающих приобщиться к искусству оказалось намного больше, чем мы рассчитывали, даже не хватило посадочных мест в концертно-выставочном зале.

Мы благодарим С.П. Гулевского за то, что откликнулся на наше предложение экспонировать свои работы в Борисоглебске и доставил радость интересного живого общения с искусством жителям Борисоглебска и гостям города.

Но для всех тех, кто сегодня не смог поприветствовать Сергея Петровича Гулевского лично, сообщаю, что выставка будет работать в Борисоглебской картинной галерее им. П.И. Шолохова до 20 января 2018 года.

Мы выражаем благодарность отделу культуры Борисоглебского городского округа, комбинату детского питания и детской школе искусств № 2 за помощь в проведении торжественного открытия выставки и музыкальной гостиной».

Просмотров: 448 | Добавил: Kraeved | Теги: Художественная выставка, картинная галерея им. П.И. Шолохова | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024