«  Май 2017  »

Суббота, 27.04.2024, 07:19
Главная » 2017 » Май » 24 » Подарок музею
Подарок музею

16 мая 2017 года почетный гость г. Борисоглебска, добрый друг Борисоглебского историко-художественного музея - доктор исторических наук, профессор института истории и политики МПГУ Г.В. Аксенова в торжественной обстановке вручила подарок, который проливает свет на некоторые факты биографии нашего земляка, художника А.П. Рябушкина и его семьи.

Галина Владимировна пояснила: «Исследователям известны, практически, все авторы, писавшие о жизни и творчестве А.П. Рябушкина. Самыми первыми стали Ростиславов А. и Воскресенский А. В советское время о нем писали Мурина Е., Механикова В., Кириченко Е. и др. В процессе поиска информации о художнике, педагоге Солнцеве Ф.И. «открылся» новый источник - это мемуары заслуженного деятеля искусств Ивана Николаевича Павлова «Записки старого гравёра» (М.-Л., 1940 г.). Книга знакомит и с историей русского граверного искусства, и с окружением И.Н. Павлова, которое составляли выдающиеся художники, граверы, публицисты. Среди них – и А.П. Рябушкин, его брат Александр, работавший в мастерской И.Н. Павлова. В книге автор вспоминает о встречах с Андреем Петровичем, дает его словесный портрет, раскрывает его характер как человека и как художника».

Заслуженный работник культуры РФ, Почетный гражданин г. Борисоглебска, директор Борисоглебского историко-художественного музея Апальков Ю.А. отметил, что это очень ценный подарок, который показывает, что материалы об Андрее Петровиче есть, их только надо искать.

Просмотров: 390 | Добавил: Kraeved | Рейтинг: 0.0/0