«  Май 2018  »

Среда, 08.05.2024, 17:11
Главная » 2018 » Май » 22 » «Прогулки по Борисоглебску»
«Прогулки по Борисоглебску»

18 мая в картинной галерее им. П.И. Шолохова прошла лекция-презентация «Прогулки по Борисоглебску».

Гостями мероприятия стали обучающиеся 5 «А» и 5 «Б» классов школы № 4 (классные руководители Федотовская Н.А. и Шаталова Т.И.), которые совершили историческое виртуальное путешествие по улицам родного города.

Участники не только узнали, что обозначает термин «топоним», как он сохраняет свое значение, какие принципы называния населенных пунктов, улиц существуют, но и поговорили об истории строительства города Борисоглебска, о происхождении названий улиц, переулков, площадей родного города, о выдающихся земляках, прославивших Борисоглебск.

Ребятам была предложена игра «Города», которая помогла отыскать на карте Воронежской области примеры названий населенных пунктов, связанных с именами собственными, с физико-географическим особенностями местности, с профессиями людей, с промыслами, с преобладающим населением, с церквями, которые были в этих населенных пунктах.

Рассказ сопровождался мультимедийной презентацией об истории застройки Борисоглебска, где соседствовали фотографические изображения нашего города начала 20 века и современные виды города.

Завершилась лекция викториной. Ребятам были показаны памятники и архитектурные объекты города, а они должны были угадать, где они находились, существуют ли они сегодня. Это задание оказалось сложным для ребят, но совместными усилиями музейных работников, педагогов и детей были найдены ответы на поставленные вопросы.

Итогом работы стала созданная детьми карта старинных названий улиц нашего города, которую ребята забрали с собой.

Просмотров: 411 | Добавил: Kraeved | Рейтинг: 0.0/0