«  Май 2018  »

Среда, 08.05.2024, 14:02
Главная » 2018 » Май » 22 » "Все, что до памяти люблю"
"Все, что до памяти люблю"

16 мая 2018 года в Борисоглебской картинной галерее им. П.И. Шолохова прошло заседание исторического литературно-музыкального журнала «Все, что без памяти люблю», посвященное 320-летию со дня основания г. Борисоглебска.

Данное мероприятие подготовили Борисоглебский историко-художественный музей, объединение «Мастер слова» и детская телестудия «В кадре – мы», руководит которыми Труфанова Э.В., и образцовый детский вокальный ансамбль «Планета детства» (руководители Первушина Е.А. и Анфиногенова А.Р.) Центра внешкольной работы.

Охватить в одном мероприятии всю 320-летнюю историю города было невозможно, поэтому организаторы обратились лишь к некоторым периодам жизни города.

Первая страничка «Город в гавани Теллермановского леса» была посвящена истории. Присутствующие погрузились в атмосферу конца XVII века, когда наш край был ареной строительства Ново-Павловской крепости, которая несла охрану южных границ Московского государства, строительства вспомогательного каботажного флота на верфи, организованной в 5 километрах от города на слиянии Вороны и Хопра, строительства церкви первых русских князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, в честь город получит свое название Борисоглебск.

Вторая страничка « Сороковые, роковые…» была посвящена героическому боевому подвигу горожан, когда борисоглебских ратников можно было встретить на всех боевых дорогах от Москвы до Берлина, от Калининграда до Японии, трудовому подвигу борисоглебцев в годы Великой Отечественной войны, когда город был базой формирования воинских частей и подразделений, организации лечебного дела в многочисленных госпиталях, выпуска всеми предприятиями продукции для фронта.

Третья страничка «Гордость земли Борисоглебской» была посвящена землякам, которые прославили Борисоглебскую землю не только на уровне страны, но и в мировом масштабе: ученые Павловский Е.Н., Сорокин Л.В., Котс Ю.Ф., Гусев В.В., медики Аблесимов А.А., Еланский Н.Н., Павловский К.Н., актеры Рыбников Н.Н., Мещерякова Т.И., Ильченко В.Л., музыканты Вишневецкий В.П., Аносов Н.П., Казьмин П.М., художники Рябушкин А.П., Куприн А.В., Машков И.И., Чернышев Н.И., Шолохов П.И., писатели Кин (Суровикин) В.П., Троепольский Г.Н., Третьяков Ю.Ф., военачальники Неделин М.И., дважды Герой Советского Союза Прохоров А.Н., дипломат Меньшиков М.А. и многие другие.

Странички «Сердца отчий дом» и «Люблю свой город от души» были посвящены родной природе, милым с детства улочкам, нашим рекам Вороне и Хопру, домам с резными наличниками...

В исполнении воспитанников объединения «Мастер слова» Дианы Капитаниос, Анны Пищугиной, Дмитрия Нархова, Екатерины Глущенковой, Кристины Тюриной, Дарьи Шишкиной звучали стихотворения борисоглебских авторов Масловой О., Рудневой Т., Николаенко Е., Вонави Д., Кернис-Амелина В, Пушкарной Я., Митрофановой О. и др.

Анастасия Гранкина вновь порадовала стихотворными произведениями собственного сочинения.

Солистки образцового детского вокального ансамбля «Планета детства» Первушина Глафира и Киселева Валерия исполнили песню «Девчоночки борисоглебские», Глущенкова Екатерина – песню «Ах, эти тучи в голубом», Старостина Ульяна – «Балладу о матери», ансамбль «Созвездие» - песни «Этот город - самый лучший город на земле» и «Старый город».

Свое музыкальное и декламационное мастерство продемонстрировала Илона Бочаева.

В ходе журнала были показаны видеоролики С.П. Гладыша «Мой город с высоты», «Осенний этюд», «Это наш город», а также видеоролик реконструкции госпиталя, который располагался в здании Центра внешкольной работы в годы Великой Отечественной войны, подготовленный детской телестудией «В кадре – мы» (оператор-постановщик Лепешкин А.В.).

Присутствовавшие члены творческого объединения «ЛИК» Рассохина Н.П. и Кучменко Н.А. прочли свои стихотворения, посвященные родному городу.

Завершился журнал викториной «Знаешь ли ты свой город?», в ходе которой зрители успешно справились с фотозаданиями, не допустив ни одной ошибки.

Встреча получилась душевной, лирической. Совместными усилиями дети и взрослые признались в любви к родному городу: к славному героическому прошлому, людям, жившим давно и прославивших родной город, и тем, кто живет сегодня и продолжает славные культурные, духовные, нравственные традиции, к окружающей природе, которая хороша в любое время года.

Просмотров: 287 | Добавил: Kraeved | Рейтинг: 0.0/0