Календарь

«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Работа в России

Ближайшие события

Статистика

Вход

Поиск





Пятница, 26.04.2024, 17:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Официальный сайт МБУК БГО
"Борисоглебский историко-художественный музей"
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2017 » Сентябрь » 23 » Концерт гитариста Михаила Спичкова в картиной галерее им. П.И. Шолохова
13:08
Концерт гитариста Михаила Спичкова в картиной галерее им. П.И. Шолохова

19 сентября в гостях у борисоглебцев был лауреат международного и всероссийских конкурсов, гитарист Михаил Спичков - в картинной галерее им. П.И. Шолохова прошел его сольный концерт.

Михаил – коренной москвич, но Борисоглебск для него – не чужой, это город его бабушки и дедушки, где в детстве он проводил все летние каникулы. Именно здесь, в Борисоглебке, он впервые взял в руки семиструнную гитару, а дедушка показал самые простые аккорды и переборы.

Но тогда гитара не запала в душу мальчика. Случилось это в 20-летнем возрасте, когда по центральному телевидению он увидел исполнение на гитаре одной из испанских композиций Юрием Стояновым. И юноша решил учиться игре на гитаре.

Сначала это были любительские занятия с другом семьи, а с 2005 года Михаил – ученик Заслуженного артиста РФ, гитариста, композитора Адама Тикевича. Начинал обучение с самых простых пьес, постепенно нарабатывая умения и навыки, развивая в себе музыкальные способности. Сегодня уровень его мастерства по достоинству оценен специалистами: в 2009 году Михаил стал обладателем 2 премии, в 2011 году – 1 премии Всероссийского конкурса «Многоликая гитара» (в номинации «Акустическая гитара»); в 2011 году он стал лауреатом 2 Международной Олимпиады искусств, получив диплом 3 степени и диплом за артистизм в номинации «Классическая гитара».

Во время исполнения некоторых номеров зрители вставали со своих мест, чтобы увидеть руки музыканта, так виртуозно извлекавшие звон колокольчика почтовой кареты, порывы ветра, страсть испанского танца, душевность и напевность любимых фильмов.

На концерте присутствовала не только взрослая, но и детская аудитория – обучающиеся детской школы искусств № 1, для которой выступление Михаила Спичкова было своеобразным мастер-классом, показателем высоты мастерства, которого можно достичь, если много и серьезно трудиться.

Мы очень рады, что в свой короткий визит в Борисоглебск он нашел возможность порадовать борисоглебских зрителей современной гитарной музыкой, популярной классикой, музыкой Испании.

Очень приятно, что концерты Михаила Спичкова в Борисоглебске становятся традицией, это уже третье выступление музыканта на Родине его детства (предыдущие прошли в 2012 и 2015 годах).

P.S. Михаил – очень разносторонний человек. О себе в социальных сетях он пишет: «Музыкант, коллекционер, морж». Сферой его интересов как коллекционера являются афиши советских и зарубежных фильмов, спортивные плакаты. А моржеванием занимается уже 7 лет, и даже после концерта, который завершился в начале шестого вечера, имея на руках обратный билет до Москвы на 23.30, он поспешил окунуться в нашу речку Ворону, чтобы получить заряд бодрости и хорошего настроения.

Надеемся, что эти впечатления (борисоглебцы очень тепло приветствовали музыканта) и ощущения (вода в реке просто замечательная, несмотря на то, что на календаре 19 сентября, и пляжный сезон уже завершен) станут началом новой встречи. Когда? Будем думать, что в следующем, 2018 году.

Просмотров: 372 | Добавил: Kraeved | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024