«  Сентябрь 2017  »

Пятница, 26.04.2024, 14:03
Главная » 2017 » Сентябрь » 23

19 сентября в гостях у борисоглебцев был лауреат международного и всероссийских конкурсов, гитарист Михаил Спичков - в картинной галерее им. П.И. Шолохова прошел его сольный концерт.

Михаил – коренной москвич, но Борисоглебск для него – не чужой, это город его бабушки и дедушки, где в детстве он проводил все летние каникулы. Именно здесь, в Борисоглебке, он впервые взял в руки семиструнную гитару, а дедушка показал самые простые аккорды и переборы.

Но тогда гитара не запала в душу мальчика. Случилось это в 20-летнем возрасте, когда по центральному телевидению он увидел исполнение на гитаре одной из испанских композиций Юрием Стояновым. И юноша решил учиться игре на гитаре.

Сначала это были любительс ... Читать дальше »

Просмотров: 371 | Добавил: Kraeved | Дата: 23.09.2017 | Комментарии (0)

12 сентября в картинной галерее им. П.И. Шолохова прошла публичная лекция «Воронежская и Тамбовская епархии в годы репрессий 1918-1940 гг.» из цикла «Уроки истории». Лекцию подготовил председатель историко-архивной комиссии Борисоглебской епархии Шуваев Сергей Викторович.

В лекции была затронута тема гонений на церковь со стороны государства в означенный период: приведены многочисленные факты, свидетельствующие о масштабах гонений на территории Воронежской и Тамбовской областей; названы имена новомученников и исповедников Веры, причисленных церковью к лику святых Воронежской епархии, а также имена расстрелянных священнослужителей нашего края.

Лекция вызвала глубокий отклик у присутств ... Читать дальше »

Просмотров: 333 | Добавил: Kraeved | Дата: 23.09.2017 | Комментарии (0)

12 сентября 2017 года в картинной галерее им. П.И. Шолохова прошла музыкальная гостиная «Спалённое время, пропащие души…», посвященная дню памяти жертв политических репрессий[*].

Гармоничное сочетание музыки, поэзии, изобразительного искусства всегда благотворно влияло на любителей музыки – активных посетителей музыкальных гостиных: они получали радостные, положительные эмоции. А музыкальная гостиная ... Читать дальше »

Просмотров: 306 | Добавил: Kraeved | Дата: 23.09.2017 | Комментарии (0)

3 сентября 2017 года епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совместно с и.о. секретаря Борисоглебского епархиального управления архимандритом Кириллом (Костиковым) и представителями молодежного отдела Борисоглебской епархии посетил персональную выставку Заслуженного художника РФ, преподавателя Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки Александра Волкова «Образы русских святых», которая проходит в картинной галерее имени П.И. Шолохова.

Александр Павлович Волков – разносторонний художник: работает в технике живописи маслом, многослойной акварелью, в смешанной технике, занимается росписью интерьеров. На выставке представлена еще одна грань таланта художника - акварельные иллюстрации к священным текстам и житиям святителя Николая Чудотворца, святителя Феофана Затворника, Матроны Московской и др.

... Читать дальше »

Просмотров: 305 | Добавил: Kraeved | Дата: 23.09.2017 | Комментарии (0)

17 августа 2017 года заведующая отделом изобразительного искусства Борисоглебского историко-художественного музея Горшкова В.В. провела мастер-класс «Музей и его разновидности» для специализированной смены выездного летнего лагеря «В одной связке» Центра внешкольной работы.

Мастер-класс состоял из двух частей. Сначала Валентина Владимировна рассказала ребятам, какое учреждение сегодня называют музеем, какие бывают музеи, каковы особенности музейных профессий, в игровой форме закрепив полученные знания. А затем ребятам была предложена практическая часть: из 40 предметов музейного значения им нужно было выбрать те, которые могли быть включены в состав музейного фонда этнографического музея, краеведческого музея, художественного музея, мемориального музея. Ребята не только успешно справились с поставленной задачей, но и обосновали св ... Читать дальше »

Просмотров: 381 | Добавил: Kraeved | Дата: 23.09.2017 | Комментарии (0)